您現在的位置:首頁 >事業單位 > 閱讀資料 > 行測 > 【邏輯推理】2022上海事業單位考試行測判斷推理:“真假話”題目如何解

                  【邏輯推理】2022上海事業單位考試行測判斷推理:“真假話”題目如何解

                  2021-10-28 17:53:38| 來源:上海中公教育

                  行測判斷推理中“真假話”題目在國考和省考中幾乎每年都有考查,針對此類題目,解題技巧性比較強,但是針對此類型的題目學生不知如何去解,今天中公教育就帶大家一起探討。

                  首先要知道此類題目的特點,此類題目題干一般會給出三至四人的談話,問法一般為:如果上述三人或者四人中,只有一位或者兩位說的是真話或者假話,則能推出什么?其次,針對此類題目,在讀題干時,需要準確且正確地寫出題干表述的內容。最后利用“一找、二繞、三回”的解題方法即可選擇出正確答案,其中“一找”是指找題干中的互為矛盾的命題,因為互為矛盾命題的兩個命題必定一真一假;“二繞”是指繞開互為矛盾的命題,看剩余的命題的真假性,譬如三句話只有一句為真話,那么這句真話一定是在互為矛盾關系的命題之中,則可以確定繞開矛盾的那句話必定為假話;“三回”是指回到互為矛盾的命題,判定誰真誰假。接下來以題目為例,具體來看如何去做:

                  例題張、王、李、孫四人參加一個面試,結果只有一個人通過面試。

                  張說:“通過的不是我”;

                  王說:“通過的是張”;

                  李說:“通過的不是王”;

                  孫說:“通過的是李”。

                  四人中只有一個人說的是真話。

                  Q:?
                  A:?
                  • [已處理]
                  • [已處理]
                  • [已處理]
                  • [已處理]
                  • [已處理]
                  • [已處理]
                  • [已處理]
                  • [已處理]

                  詳細說明您的問題,以便獲得更的答案

                  1 2

                   注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
                  (責任編輯:上海中公教育)

                  免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或上海招聘搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

                  微信公眾號
                  微博二維碼
                  咨詢電話(8:00-22:00)

                  021-51061911

                  在線客服 咨詢

                  投訴建議:18917658568

                  h无码动漫在线观看不卡